设为首页 | 加入收藏 | 隐私申明 | 网站地图
 
首页 分局简介 警讯公告 公安动态 政策法规 网上办事大厅 警民交流 阳光执法
当前所在位置:信息提示
 
  提问时间:  2017-04-12 20:43:41
  标题:   异地临时身份证
  留 言:   我是浙江丽水的,由于身份证即将过期,不便回家办理,在江北分局可以办理临时身份证吗?需要准备哪些材料,如果不可以办理该去哪里办理?
 
 回复时间:  2017-04-17 08:39:25
 状态:   已处理
 回复内容:   张先生/女士:您好!感谢您浏览宁波市公安局江北分局网站,您的来信已收悉。根据省公安提户籍管理十二项便民服务措施,因居民身份证丢失需要补领的本省户籍人员可以向工作地(含就学地)或居住地户籍派出所提出补领申请并采集人像、指纹,确定受托人,由受托人到申请人户口地派出所申请办理居民身份证补领手续。
目前尚未实行异地办理临时身份证。如乘火车、飞机等公共交通工具需临时身份证明,可前往铁路、机场公安申请开具一次性的临时身份证明。
 
主办单位:宁波市公安局江北分局 技术支持:浙江金网信息产业有限公司
版权所有,未经许可不得复制 浙ICP备11053616号 访客统计:14231035