设为首页 | 加入收藏 | 隐私申明 | 网站地图
 
首页 分局简介 警讯公告 公安动态 政策法规 网上办事大厅 警民交流 阳光执法
当前所在位置:信息提示
 
  提问时间:  2017-03-04 08:15:15
  标题:   异地办理身份证需要哪些材料准
  留 言:   你好,想问一下,现在宁波好像开通了异地补办身份证的通道,我是江西吉安的,在江北区上班,身份证快到期了,想补办身份证,需要准备什么证明材料之类的。
 
 回复时间:  2017-03-07 10:54:50
 状态:   已处理
 回复内容:   曾先生/女士:您好!感谢您浏览宁波市公安局江北分局网站,您的来信已收悉。如在我市有合法稳定就业、就学、居住的,并符合下列情形之一的,可以在实际居住地的异地办证受理点申请办理居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务:
(一)已领取《浙江省居住证》的;
(二)已领取《浙江省临时居住证》,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的;
(三)持有经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料的;
(四)已领取《浙江省临时居住证》,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。
若您符合以上条件之一,申请异地换证,除需携带以上材料外,还需提交本人身份证,由本人前往异地受理点进行办理。
 
主办单位:宁波市公安局江北分局 技术支持:浙江金网信息产业有限公司
版权所有,未经许可不得复制 浙ICP备11053616号 访客统计:14234468